懂知识乐生活
小常识带你一起快乐生活
发布时间: 2024-07-07 15:05:28
【题目】买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克( )元.
A.5 B.10 C.15 D.20
【答案】A
【解析】
2千克葡萄=1千克芒果,2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果
40÷4=10(元),
10÷2=5(元);
答:葡萄每千克5元;